Памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).
В память об этих страшных нечеловеческих событиях в библиотеке нашей школы для обучающихся 8-д класса прошел час памяти. Ученики узнали, что за время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Преднамеренная попытка полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, приведшая к уничтожению 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира.
Кроме того, были уничтожены от четверти до трети цыганского народа, подвергались тотальному истреблению чернокожие граждане Германии, душевнобольные и нетрудоспособные, погибли около 3 миллионов советских военнопленных и т.д.
Cоветские войска освободили узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года.
С тех трагических дней прошло 74 года. Но никто на планете Земля не должен забыть фашисткой расправы над народом! Люди планеты не должны проходить мимо случаев возрождения антисемитизма и должны быть всегда готовы действовать против его новых форм. Это обязательство человечество несет не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими народами, кому угрожает или может угрожать такая же чудовищная судьба. Каждый из нас не должен закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись.
Низкий поклон и вечная память солдатам-освободителям из государств антигитлеровской коалиции, которые показали, что человечество способно на добро. Перед лицом безразличия к страданиям других они проявили сострадание. Перед лицом обмана они продемонстрировали смелость и решимость.
Генеральная Ассамблея ООН призвала государства разных стран разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день здесь проходят траурные церемонии и различные памятные мероприятия. В Освенциме в этот день также проходят памятные мероприятия. В настоящее время он открыт для всех. Вы можете его посетить и увидеть все своими глазами, или пройти по музею с виртуальной экскурсией: Экскурсия в Освенцим, лагерь Аушвиц-1.
Обучающиеся 8-д класса послушали беседу библиотекаря Алексеевой Татьяны Степановны, посмотрели леденящие душу видефильмы, взяли для прочтения дома книги о тяжелой трагедии ХХ века. Час памяти никого не оставил равнодушным, у всех присутствующих наворачивались на глаза слезы.
Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Он дает государствам возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом. Необходимо разрабатывать образовательные программы, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать "культуру предупреждения", избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека, содействовать уважению всех народов.
Статью подготовила классный руководитель 8-Д класса Мельникова Р.В.
Доска объявлений
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД
директора МБОУ СКОШ №36
за 2018-2019 учебный год

о присвоении статуса
инновационной площадки
по направлению
"Выявление и поддержка
молодых талантов в сфере изобразительного искусства"
Уважаемые педагоги, обучающиеся и родители!
АИС "Сетевой город. Образование" перенесен на сервер ГБОУ ДПО РЦОКИО.
Сервис доступен по ссылке http://sgo.rcokio.ru/, также в систему можно войти по баннеру на главной странице нашего сайта.
_____________________________
График приема граждан
по личным вопросам


Уважаемые коллеги!
Челябинская область приступила к реализации программы
"Жилье для российской семьи"
МБОУ СКОШ №36 III-IV видов на основании предложения Министерства образования и науки Челябинской области является участником Национального Реестра "Ведущие образовательные учреждения России" за 2015 год
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД
директора МБОУ СКОШ №36
за 2018-2019 учебный год
о присвоении статуса
инновационной площадки
по направлению
"Выявление и поддержка
молодых талантов в сфере изобразительного искусства"
Уважаемые педагоги, обучающиеся и родители!
АИС "Сетевой город. Образование" перенесен на сервер ГБОУ ДПО РЦОКИО.
Сервис доступен по ссылке http://sgo.rcokio.ru/, также в систему можно войти по баннеру на главной странице нашего сайта.
_____________________________
График приема граждан
по личным вопросам
![]() |
![]() |
Уважаемые коллеги!
Челябинская область приступила к реализации программы
"Жилье для российской семьи"

Телефон "горячей линии" по вопросу незаконных сборов денежных средств